среда, 8 января 2020 г.

легкий способ сбросить вес скачать fb2




Что же касается результатов, то ни один из лёгких способов похудения ощутимого эффекта не принёс. Ягоды годжи, обещавшие избавить от 20 кг за 30 дней, оказались античемпионом тестирования: минус один килограмм за месяц, а это, можно сказать, статистическая погрешность. Та же история с БАД: минус 2 кг – такой незначительный результат не стоил предпринятых усилий. Зелёный кофе как умеренный стимулятор помог получше – минус 3,5 кг, но, откровенно говоря, при массе тела под 100 кг это тоже капля в море. Поэтому ни один из указанных способов ни я, ни эксперты «Еды живой и мёртвой» не стали бы всерьёз рекомендовать кому-либо. А что касается ягод годжи и «чудодейственных» БАД, то мне кажется, что большинству разумных людей их бессмысленность очевидна и без нашей помощи. Но повторить научное объяснение этому факту никогда не лишне.

Опыт моей другой программы, «Чудо техники», пригодился для изучения и разоблачения довольно расхожей идеи о том, что людям с разными группами крови следует придерживаться разного рациона. Одно из величайших медицинских открытий, которое доказало, что кровь у людей может быть четырёх разных групп, не только помогло наконец освоить безопасное переливание крови от человека к человеку, но и стало почвой для различных малонаучных обобщений. Когда в 1901 году австрийский иммунолог Карл Ландштейнер обнаружил на поверхности красных кровяных телец эритроцитов особый белок агглютиноген, который различен для каждой группы крови, он и представить не мог, какую ерунду люди придумают на основе этого знания.

Япония, например, с готовностью поверила в то, что существует связь между группой крови и темпераментом, привычками и особенностями мыслительной деятельности. Эта вера оказалась настолько глубокой, что на протяжении некоторого времени на высокий пост или выгодную работу могли претендовать только люди с определённой группой крови, и работодатель запросто публиковал в объявлении о найме, кровь каких групп открывает соискателю путь к данной вакансии. К концу второй половины XX века концепцию развенчали на научном уровне, но для многих людей это оказалось не очень убедительным – люди продолжали ею пользоваться и принимать на её основе серьёзные деловые решения. Ситуация изменилась только в XXI веке, когда на государственном уровне было объявлено, что дискриминация по группе крови при приёме на работу приравнивается к расизму.

Источник: ввв

Полезно знать - худение на гречке на 15

Комментариев нет:

Отправить комментарий