суббота, 4 января 2020 г.

японская диета таблица




Экзогенные аллергены делятся на несколько групп.

К первой группе относят биологические аллергены. Сюда входят микробы, вирусы, грибки, сывороточные и вакцинные препараты.

При этом развитие многих инфекционных заболеваний (таких как бруцеллез, лепра, туберкулез, брюшной тиф и др.) почти всегда сопровождается аллергией. Этот вид аллергии называют инфекционной, а группу заболеваний, при которых поражение организма является результатом деятельности микробов, вирусов и грибков, называют инфекционно-аллергическими болезнями. В эту же группу входит аллергия как самостоятельное заболевание, возникшее, как правило, на почве вируса. Нередко бывают случаи, когда к развитию такой болезни приводят и те безобидные для человека микробы и грибки, которые обычно находятся на коже или в дыхательных путях, а также в полости рта и кишечнике.

Если говорить о непосредственных источниках аллергии в организме, то ими можно считать такие очаги инфекции, как кариозные зубы, воспаление придаточных пазух носа, холециститы и другие воспалительные процессы, происходящие в организме человека.

Что касается аллергической реакции при введении сыворотки и вакцины, то введенные в организм путем инъекции они могут явиться причиной сильной аллергической реакции, такой как анафилаксия, проявлением которой является так называемый местный или общий шок тканей организма (примером может служить укус пчелы). Основными проявлениями анафилактического шока являются в некоторых случаях резкое затруднение дыхания и падение кровяного давления, при этом возможна потеря сознания. Ко второй группе относятся исключительно лекарственные аллергены. Практически любой химический препарат может вызвать острую аллергическую реакцию организма. Например, аллергические осложнения разного характера при применении аспирина составляют 1,9 %, а при применении ампициллина или почти любого другого антибиотика – около 16 %. Нередки аллергические осложнения на новокаин, витамин В1 и многие другие лекарственные препараты химического происхождения, которыми мы так часто пользуемся практически при любом заболевании. При этом частота возникновения реакции зависит от того, насколько часто больной пользуется препаратом, который ее вызывает. Например, в период широкого применения сульфаниламидов аллергические реакции на них отмечались гораздо чаще, нежели некоторое время спустя, когда их употребление снизили до минимума. В связи с увеличением использования антибиотиков эти препараты почти сразу же стали относиться к группе лекарств, которые вызывают наиболее частые аллергические осложнения разного характера. При этом частота таких осложнений возрастает по мере повторения курса лечения. Такого рода аллергические реакции могут привести к летальному исходу даже в том случае, если доза будет совсем небольшой.

Источник: японская диета таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий