четверг, 9 января 2020 г.

лишний вес бедрах




Попробуйте следующее: используйте блендер, чтобы готовить простые супы из батата. Запеките клубни, пока они не станут мягкими, смешайте со своими любимыми ингредиентами в блендере и нажмите кнопку!

Тем, чем блюдо угали стало для Кении, родины величайших бегунов мира, для Эфиопии, занимающей второе место по числу знаменитых стайеров, стала инджера. Если вы когда-либо бывали в ресторане эфиопской кухни, вы наверняка пробовали инджеру — хлеб с губчатой структурой, который отрывают небольшими кусочками и едят, заворачивая в него маленькие порции овощей, бобов, тушеного мяса и других деликатесов.

Инджеру готовят из теффа — злака, похожего на пшено, который содержит железа на 50 % больше, чем цельная пшеница. Исследование, проведенное в 2014 году Эфиопским институтом здравоохранения, обнаружило, что только у двух из 101 элитных эфиопских бегунов был выявлен недостаток железа в организме. Поскольку эфиопы едят очень мало красного мяса, скорее всего, именно потребление теффа помогает предотвращать нехватку железа даже у самых интенсивно тренирующихся спортсменов.

Чтобы получить пользу от теффа, не нужно быть эфиопом. В ходе другого эксперимента, также осуществленного в 2014 году, ученые из Манчестерского университета добавляли тефф в рацион 11 английских бегуний-любительниц. Первоначальные тесты показали, что всем им не хватает железа в рационе. В среднем они получали по 10,7 мг железа в день, тогда как в предменструальный период женщинам рекомендуется принимать по 15 мг. У четырех спортсменок был выявлен дефицит железа в организме.

После этого девушкам предложили заменить обычный хлеб — хлебом из муки теффа. Только это увеличило поступление железа в организм участниц эксперимента до 18,5 мг. Исследование показало, что в результате этого снабжение мышц спортсменок железом значительно улучшилось.

Если вас беспокоит недостаток железа, то вам лучше получить дополнительное его количество не из красного мяса или биодобавок, а включив тефф в ваш рацион.

Попробуйте следующее: начните ваш день с каши из теффа. Прожарьте зерна в тяжелой кастрюльке на среднем огне, затем добавьте туда 1,5 стакана воды на каждые полстакана крупы. Кипятите, пока каша не загустеет. Добавьте все, что вам нравится для нужных вкуса, консистенции и питательности каши: сушеные или свежие фрукты, соль и специи, молоко или масло и/или измельченные орехи.

Источник: лишний вес бедрах

Выбор редакции: прощай лишний вес ракицкий скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий