суббота, 4 января 2020 г.

эффективная диета на 10 недель




Коровье молоко и масло – самые лучшие, а овечьи – худшие (по качествам).

42 Сок сахарного тростника послабляет, тяжело переваривается, липкий, укрепляет тело, увеличивает Капха доша и мочу, афродизиак, холодный (по Вирйа), лечит кровотечения, сладкий на вкус и в конце пищеварения.

43-44 Корни, побеги и пораженные вредителями части растения перемешиваются между собой, сок смешивается с грязью в тот небольшой промежуток времени между раздавливанием тростника и выделением сока. Поэтому, сок, полученный из машины, портится и вызывает жжение в процессе переваривания, тяжело усваивается и ведет к запорам.

45 Вид сахарного тростника, называемый поундрака, считается лучшим, благодаря его охлаждающему действию, быстрому утолению жажды и наибольшей сладости сока. Следующий за ним вид – вамшика.

46 Следующие – шатапарвака, кантара, наипала и др., которые, соответственно, слегка мылкие и вяжущие на вкус, горячие по Вирйа и вызывают чувство жжения.

47 Не очищенная черная патока – тяжелая (тяжело переваривается), способствует увеличению секреции из пор внутри тканей, что ведет к их закупорке, немного увеличивает все три доша, очищает мочу.

48 Патока и сахар-сырец – хорошо промытые и очищенные с помощью надлежащих методов не очень сильно увеличивают Капху, способствуют легкому выведению мочи и кала. Однако, не обработанные, они вызывают нарушения костного мозга, крови, жира, мышц, тканей, Капхи и глистные инвазии.

Те, которые долго хранились, хороши для сердца и укрепления здоровью, тогда как свежие увеличивают Капху и подавляют пищеварение.

49 Коричневый сахар, сахар канди и белый кристаллический сахар по качествам лучше, чем патока, они афродизиаки, хороши для ослабленных и раненых, лечат кровотечения и увеличение Вата доша.

Сахар, приготовленный из Adhatoda vasica – сходен по качествам с обычным сахаром, но по вкусу горьковато-сладкий и вяжущий.

50 Все сахара лечат жжение, жажду, рвоту, обмороки и кровотечения.

Из всех продуктов, получаемых из сахарного тростника, сахар – лучший, а не очищенная черная патока - худший.

51-52 Мед хорош для глаз, разбивает каловые камни и другие скопления нечистот, снимает жажду, снижает Капху, лечит отравления, икоту, кровотечения, диабет, кожные болезни, рвоту, одышку, кашель, понос, гонит глистов, очищает, соединяет и сращивает переломы. Способствует накоплению Вата доша, не жирный, слегка вяжущий и сладкий на вкус. Засахарившийся мед сходен по качествам и действию.

53 Мед убивает человека, если принимается после подогрева, при очень высокой температуре у больного, в жаркое время года, в жарких странах, с горячей пищей.

54 Однако он не дает этих последствий (не является ядом), если принимается с теплой водой для вызывания рвоты или в качестве декоктовой клизмы, так как он выходит из организма до того, как успевает отравить его.

55 Масла в основном схожи по качествам с их источником (семенами, из которых их получают). Царем масел является кунжутное масло.

56 Кунжутное масло обладает свойством проникать внутрь тканей и очень быстро распространяется по всему телу, оно вызывает кожные заболевания, плохо для глаз, способно открывать самые мелкие поры, горячее по Вирйа, не увеличивает Капху, делает худых толстыми, а толстых – худыми, способствует возникновению запоров, убивает глистов. При правильном применении лечит все болезни.

Источник: эффективная диета на 10 недель

Комментариев нет:

Отправить комментарий