вторник, 14 января 2020 г.

боязнь лишнего веса




4. Химический состав углеводов. Хотя мы обозначаем углеводы одним общим словом, они могут иметь разную структуру. Самый распространенный и самый быстро усваиваемый из них – глюкоза. Фруктоза, например, усваивается сложнее (а у некоторых людей может усваиваться лишь в небольших количествах). Именно поэтому фрукты (содержащие много фруктозы) гораздо полезнее, допустим, картофеля, состоящего полностью из крахмала, который представляет собой множество связанных молекул глюкозы. По этой же причине чистый сахар (который состоит наполовину из фруктозы и наполовину из глюкозы) имеет меньший гликемический индекс (что всегда вызывает у людей вопрос) по сравнению, например, с белым хлебом, содержащим углеводы в виде крахмала.

Несколько упрощая, можно сказать, что все, что мы делаем для улучшения вкуса пищи, приводит в конечном итоге к повышению гликемического индекса. Рассмотрим лишь самые распространенные кулинарные способы.

1. Термическая обработка. Высокая температура вызывает распад сложных углеводов на простые, которые гораздо быстрее усваиваются. Чем дольше температурное воздействие, тем больше простых углеводов будет в пище. Поэтому итальянская паста, которую чуть недоваривают, имеет значительно меньший гликемический индекс, чем разваренная в кашу лапша. Попкорн, который готовится при очень высокой температуре, имеет почти в два раза больший гликемический индекс, чем лепешка из кукурузной муки.

2. Рафинирование. Очищение пищи от пищевых волокон и других компонентов значительно повышает скорость усвоения углеводов. Хлеб из неочищенной муки грубого помола имеет небольшой гликемический индекс, тогда как белый хлеб из муки высшего сорта опережает по этому показателю даже сахар. Гликемический индекс свежих фруктов, употребляемых в пищу целиком, в два раза меньше аналогичного показателя сока, выжатого из этих же фруктов.

3. Высушивание. Уменьшение содержания влаги в продуктах приводит к повышению их гликемического индекса. Особенно если высушивание происходит при высокой температуре, как это бывает при производстве крекеров, чипсов, попкорна. Недостаток влаги делает пищу менее вязкой, а температура еще и разрушает сложные углеводы. В результате усвоение глюкозы значительно ускоряется.

Источник: боязнь лишнего веса

Выбор редакции: худение на глаз

Комментариев нет:

Отправить комментарий