воскресенье, 5 января 2020 г.

клиника лишнего веса




Рис быстрого приготовления, не требующий варки

91

Рис белый (с пониженным содержанием амилозы)

88

Макаронные изделия

Лингуини

46

Макароны с сыром (полуфабрикат)

64

Спагетти

Спагетти, сваренные «аль денте» (5 мин)

Яблоко

Банан (спелый)

22

Персик

28

Груша

Слива

Фасоль запеченная

Фасоль

Нут

29

Сладости и лакомства

Кукурузные чипсы

73

Мармелад

Арахис

14

Попкорн

Печенье

Овсяное

Песочное

Вафли ванильные

Горошек зеленый

Картофель печеный

85

Кукуруза сладкая

54

Источник: Women's Health Watch - Harvard Health Online.

В 1984 году группа ученых из Гарвардского университета, возглавляемая Симином Лю и Уолтером Уиллетом, начала крупномасштабное долговременное исследование, продолжающееся до сих пор. На протяжении двадцати лет ученые проводят мониторинг состояния здоровья и особенностей образа жизни 75521 медсестры. Уже получен ряд результатов, ставших достоянием широкой общественности. Одно из последних открытий гарвардских исследователей - доказательство четко выраженной связи между употреблением продуктов с высоким гликемическим индексом и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, данные исследования позволили ученым выдвинуть предположение о наличии связи (правда, не такой выраженной, как в первом случае) между высокоуглеводным низкожировым питанием и повышенным риском развития коронарной болезни сердца.

Исследователи из Гарварда сделали вывод (на мой взгляд, абсолютно верный), что употребление продуктов с высоким гликемическим индексом ведет к росту уровня сахара и инсулина в крови. Это в свою очередь становится причиной возникновения таких факторов риска, как повышенный уровень холестерина и триглицеридов, а также гипертонии. Естественно, данные самого масштабного долговременного исследования за всю историю американской эпидемиологии не могут остаться незамеченными в научной среде 2.

Теперь мне будет намного легче убедить вас, что общепринятое убеждение о различии между «сложными» и «простыми» углеводами является ошибочным. Согласно этой теории, простые углеводы (сахар, белая мука) вызывают более быстрое повышение уровня глюкозы в крови, чем сложные (фрукты, картофель, крупы и злаковые хлопья). Однако Лю, Уиллет и другие исследователи обнаружили, что печеный картофель и «моментальные» (готовые к употреблению и не требующие варки) злаковые хлопья вызывают резкое повышение уровня глюкозы в крови. Эти продукты обладают свойствами простых углеводов, хотя традиционно они относились к группе сложных углеводов. Учитывая все вышесказанное, становится понятным, почему следует обращать внимание не только на содержание углеводных продуктов в рационе, но и на их гликемический индекс.

Источник: клиника лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий