суббота, 4 января 2020 г.

диета стол 6




Когда я говорю, что при ММТ вы «сжигаете жир», то это значит, что вы сжигаете кетоны или кетоновые тельца. Кетоны и кетоновые тельца – понятия взаимозаменяемые, и часто одно подменяет другое. В этой книге я буду говорить именно о кетонах.

Кетоны – водорастворимые энергетические молекулы, которые синтезируются митохондриями печени из диетических или накопившихся жиров и используются организмом в качестве альтернативного глюкозе топлива. Так как кетоны растворяются в воде, им не нужен белок, чтобы передвигаться по кровотоку. Они легко проникают через клеточные мембраны и даже пересекают гомоэнцефалический барьер (13).

Наш мозг в качестве энергии использует вовсе не сахар, как принято думать, а кетоны.

По сути, кетоны – отличные биологические приспособленцы, которые поставляют жизненно важное топливо для мозга и тела при потреблении скудной пищи. Без кетонов в случае голода вы бы не прожили и нескольких дней. Раньше считалось, что мозг использует в качестве топлива исключительно сахар, даже сегодня в это продолжают верить многие специалисты. Лжетеорию опроверг покойный Джордж Кахилл ровно 50 лет назад (14). На самом деле ваш организм особым образом поставляет топливо мозгу, который потребляет до 20 % всех калорий. Способность мозга перестраиваться на кетоновый метаболизм помогает человеку продержаться без еды от нескольких недель до месяца.

Самый длительный период голодания в истории составил 1 год и 17 дней. Только благодаря кетонам оказалось возможным совершить такой подвиг.

Кетоны – важная составляющая ММТ, их наличие показывает, что в качестве основного топлива вы сжигаете жиры, а не сахар. Существует три типа кетонов.

• Ацетоацетат – предшественник двух других форм кетонов. Выводится с мочой.

• Бета-гидрокисбутират (БОМК) – самые многочисленные кетоны, которые циркулируют вместе с кровью и дают энергию.

• Ацетон – выделяется при выдохе.

Кетоны – гении или злодеи?

К большому сожалению, на сегодняшний день среди не только обычных людей, но даже некоторых специалистов существует путаница в отношении кетонов. Она связана с наличием существенной разницы между питательным кетозом и диабетическим кетоацидозом. Хотя оба эти слова имеют приставку «кето», они обозначают два различных метаболических состояния.

Источник: диета стол 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий